Профсоюзная страничка

Первичная профсоюзная организация МБДОУ детский сад № 14 «Чайка»
 Председатель профкома: Соколова Ирина Викторовна - воспитатель

Что такое профсоюз?
Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Цели нашего профсоюза:
 Основными целями профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.
Задачи первичной Профсоюзной организации МБДОУ детский сад № 14 «Чайка»

• Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников МБДОУ.
  • Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья работников МБДОУ, созданию условий для проведения досуга.
  • Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации МБДОУ №14.
  • Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.
  • Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Полномочия профсоюзов
Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.
Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:
1.защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
2.ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
3.контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
4.получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Правовую и юридическую помощь.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Права члена профсоюза

1. На защиту Профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде.
  2. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно­ - правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его профессиональный, трудовых, социально-экономических интересов.
  3. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.
  4. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы Профсоюза.
  5. Участвовать в заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
  6. На бесплатные консультации и юридическую помощь.
  7. Получать материальную помощь из средств Профсоюза.
  8. Пользоваться оздоровительными, культурно- просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.
  9. На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.