Требования к содержанию раздела

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление ДОУ строится на основе документов, регламентирующих деятельность учреждения: Федерального  закона  от 29  декабря  2012  года  №  273-ФЗ  «Об  образовании  в  Российской Федерации», Устава, локальных нормативных актов, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, договора с родителями. Управление осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения,- устанавливается уставом ДОУ, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ СТРУКТУР

1 СТРУКТУРА – коллегиальное общественное управление:
- Общее собрание работников учреждения
- Педагогический совет
- Управляющий совет
- Попечительский совет
- Общее родительское собрание

функции структуры общественного управления:
- реализация государственной, региональной политики в области дошкольного образования
- определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития учреждения
- внедрение в практику работы учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта
-повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников учреждения

2 СТРУКТУРА – административное управление:
1 уровень управления –  заведующий ДОУ (Кулага Татьяна Анатольевна)
2 уровень управления – старший воспитатель (Соколова Ирина Викторовна), заведующий хозяйством (Дорохова Виктория Ивановна), медсестра (Кокорина Елена Анатольевна).
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители).

Положение об общем собрании работников
Положение об общем родительском собрании

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Формами общественного управления МБДОУ являются: Собрание трудового коллектива ДОУ, Педагогический совет ДОУ, Общее родительское собрание, Попечительский совет, Управляющий совет.

Управляющий совет ДОУ:
Основными задачами работы Совета ОУ являются: определение приоритетных направлений в образовательной деятельности; развитие материально-технической базы; вопросы стимулирования оплаты труда, выдвижение кандидатур для наград и поощрений;  охрана здоровья и социальная поддержка членов коллектива учреждения. Совет ДОУ работает в тесном контакте с профсоюзной организацией. Он отслеживает управление внебюджетными средствами. В него входят: родители, представители общественности и педагогического коллектива.

Собрание трудового коллектива:
Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.  В состав собрания входят все работники Учреждения.

Педагогический совет:
Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса.

Родительский комитет:
Коллегиальный орган общественного самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и МБДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития МБДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

Попечительский совет:
— регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств по внутренним фондам, созданным при Попечительском совете;
— содействует: совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса, поддержке социально не защищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения;
— участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательного учреждения.

Управление строится на основе документов, регламентирующих деятельность учреждения:  Федерального  закона  от 29  декабря   2012  года  №  273-ФЗ  «Об  образовании  в  Российской Федерации», Устава, локальных нормативных актов, правил внутреннего  трудового  распорядка, должностных инструкций, договора об образовании с родителями.

СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ
Структурные подразделения Нет
Руководители структурных подразделений Нет
Места нахождения структурных подразделений Нет