Доступная среда в МБДОУ

Данная страница опубликована в соответствии со статьей 29 закона от 29.12.12 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и с приказом № 831 от 14.08.2020года "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления  информации"

Требования к разделу

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Приоритетным направлением государственной социальной политики и актуальной проблемой для общества является реабилитация людей с ограниченными возможностями.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 г. №61/106 «Конвенция о правах инвалидов»

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Дети инвалиды, посещающие ДОУ,
не требуют дополнительных условий пребывания.

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах (группах), объектах для проведения практических занятий
Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду специально оборудованных групп – ДА.
Информация о библиотеке(ах)
      Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – НЕТ.
Информация об объектах спорта
  Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском – НЕТ.
Информация о средствах обучения и воспитания
   Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – НЕТ.
Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание детского сада
    Доступ в здание детского сада для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен по вызову сопровождающего.
Информация о специальных условиях питания

Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, посещающих детский сад, специальные условия питания не требуются.
Информация о специальных условиях охраны здоровья
    Специальных условий охраны здоровья, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – НЕТ.
Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
    Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – не предусмотрено.
Информация об электронных образовательных ресурсах (ЭОР), к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    ЭОР, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – не предусмотрен.
Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
   Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – НЕТ.
Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат, о количестве жилых помещений
     В детском саду отсутствует общежитие и интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.