Презентация для детей по правилам дорожного движения «Берегись автомобиля»

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА:

Детская дорожная безопасность.doc

Родителям о дорожной безопасности

1. При движении по тротуару:
- придерживайтесь правой стороны тротуара.
не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

2. Готовясь перейти дорогу:
- остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть.

- привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге.

- подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

- учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства.

- не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортного средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами.

- неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

3. При выходе из дома:
-сразу обратите внимание ребенка на движение транспортных средств у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед.

- если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, закрывающие обзор, приостановите свое движение и оглянитесь нет ли за препятствием опасности.

4. При ожидании общественного транспорта:

- стойте вместе с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии на тротуаре или обочине.

5. При переходе проезжей части:
- переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии - зебре, иначе ребенок привыкнет переходить где придется.

– не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом.

– не переходите дорогу наискосок; подчеркивайте, показывайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за авто, мототранспортными средствами.

– не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно.
– не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг.

- объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома.

6. При посадке и высадке из общественного транспорта:
- выходите впереди ребенка, так как малыш может упасть, а ребенок постарше может выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть.

- подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной остановки: ребенок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колеса.

- не садитесь в общественный транспорт в последний момент при его отправлении; особую опасность представляет передняя дверь, так как можно попасть под колеса транспортного средства.

- научите ребенка быть внимательным в зоне остановке особо опасном месте для него: стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне.

7. При движении автомобиля:
- приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье;

• - не разрешайте сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано детским креслом.
  •
  • - не разрешайте малолетнему ребенку во время движения стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло
  •
  • - не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.

Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге:

Что должны знать родители о своем ребенке?

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.

В 6 лет — боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.

В 7 лет — более уверенно отличать правую сторону дорогу от левой.

В 8 лет — может мгновенно отреагировать на отклик и т.д.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде; умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше).

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

В ДОУ разработан паспорт дорожной безопасности, в котором включены: район расположения ДОУ, пути движения транспортных средств и детей, маршруты движения детей и расположения парковочных мест; пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемых безопасных путей передвижения детей по территории образовательного учреждения, различные формы организованной деятельности воспитателем при проведении НОД, в совместной деятельности с педагогами и детьми, а также в самостоятельной деятельности детей по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Также даны даны консультации- рекомендации родителям (законным представителям).

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ «Детский сад № 14 «Чайка» 2020г.pdf