"День - водных ресурсов".

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить
!

Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В России этот день впервые стал отмечаться в 1995 году. Именно в этот день в средней группе  «Дельфинчики»,   прошел тематический день «День воды», целью которого стало познакомить детей с круговоротом воды в природе; объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега; уточнить представления детей о том, что вода очень важна для жизни живых организмов, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела, уборки помещений); сформировать бережное отношение к воде; сформировать представления о свойствах воды и различных ее состояниях.
Организуя работу с детьми, воспитатель Харченко Светлана Михайловна старалась, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и полноправными их участниками. . В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию, что помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно - игровой форме.  Ребята сами делали выводы о том, что необходимо быть заботливыми и бережно относиться к тому, что их окружает. Такой тематический день — наглядное объяснение ребенку о важности воды в жизни человека.