О мерах социальной поддержки многодетным семьям

Согласно Закону Республики Крым от 17.12.2014 №39-ЗРК/2014, многодетная семья – это семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

По информации Дианы Фератовой, удостоверение многодетной семьи выдаётся Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым (ГБУ «Центр социальных служб для детей, семьи и молодёжи»).

«Многодетные семьи Крыма могут получить сразу несколько видов социальной поддержки при наличии необходимого пакета документов и обращении в соответствующие органы республиканской и муниципальной власти», – добавила она.

Так, мерами социальной поддержки для многодетных семей являются:

• Оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади);
  • Оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) на семью – в пределах нормативов потребления указанных услуг;
  • Детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугороднем сообщении в пределах Республики Крым;
  • Внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утверждённых тарифов;
  • Ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребёнка;
  • Государственная социальная помощь;
  • Денежная компенсация затрат на приобретение школьной формы. Для назначения компенсации необходимо обратиться с заявлением в срок с 1 августа до 1 ноября ежегодно.