Паспорт доступности.pdf

«Детский сад № 14 «Чайка» имеет группы  общеразвивающей направленности. В настоящее время дети с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют..

Наличие приспособленных  для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов,  а также реализация адаптированных образовательных программ – нет..

Инклюзивное образование детей с ОВЗ в ДОУ

Законодательство Российской Федерации, в соответствии с основополагающими международными документами в области образования, предусматривает принцип равных прав на образование для  лиц с ограниченными возможностями здоровья – как взрослых, так и детей.
    Эти гарантии закреплены в Конституции РФ и во многих законодательных актах России: Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Федеральном законе от 24.11.95 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014 с изменениями, вступившими в силу с 21.10.2014), Федеральном законе от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 года N 175 «О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы» (с изменениями на 11.09.2012 года), в иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Модель инклюзивной образовательной среды