Гражданско-патриотическое развитие

Работа по патриотическому воспитанию ведется в нашем ДОУ в соответствии с программой
«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы
и Образовательной программой МБДОУ «Детский сад №14 «Чайка»

Духовному единению детей и взрослых в нашем детском саду способствует проведение спортивных мероприятий посвященных Дню Защитника Отечества: «Научим Лешего Родину защищать». Во время этих мероприятий воспитанники демонстрируют навыки физической  подготовленности, уровень ознакомления с видами военной техники, с внешними атрибутами обмундирования «защитников».
Ознакомление дошкольников с элементами военно-патриотического воспитания представлено в виде интеграции  различных видов детской деятельности.
Центральным, стержневым моментом  является праздник, посвященный Дню Победы над фашистскими захватчиками. Он оказывает наибольшее влияние на воспитание  патриотических чувств детей. В процессе подготовки праздника, посвященного Дню Победы, с воспитанниками  проводилась предварительная работа, включающая в себя рассматривание иллюстраций на военную тематику, просмотр фрагментов кинолент военных лет совместно с детьми, чтение произведений, в сюжете которых отражены события времен ВОВ; подготовлены  и проведены тематические НОД. Музыкальными руководителями были подготовлены тематические развлечения,  посвященные Великой Победе советского народа над фашизмом. Все мероприятия проходят в тесном взаимодействии с семьями воспитанников.
Совместно с младшими школьниками, в рамках взаимодействия с социумом и согласно плана преемственности с начальным звеном образования, старшие  дошкольники посетили памятник погибшим воинам ВОВ в поселке Бл. Камыши. где почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.
Дошкольники подготовительной группы принимали участие в конкурсе «Созвездие талантливых дошкольников».  В номинации «Музыкальная деятельность» дуэт исполнил песню военно-патриотической направленности «А туманы алые…»