Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности – равные права»

В период со 05.04.2021г. по 09.04.2021г. в нашем Детском саду была проведена неделя инклюзивного образования на тему: «Разные возможности — равные права».

Главная цель проведения «Неделя инклюзивного образования» в ДОУ заключалась в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В течение недели с воспитанниками детского сада были проведены различные мероприятия посвященные неделе инклюзивного образования: НОД по социально-коммуникативному развитию «Мы разные, но мы равные», НОД по художественно-эстетическому развитию «Протяни ладошку другу», «Что такое доброта», коллективная работа по художественно-эстетическому развитию «В кругу друзей», организован просмотр мультфильмов «Цветик-семицветик», «Уроки тетушки совы. Доброта», «Дюймовочка», показ  социальных роликов о детях с разной степенью инвалидности, прошли разнообразные тематические беседы.

В уголках для родителей размещена информация на тему: «Тонкости особого общения», «Рекомендации родителям детей с ОВЗ», «Дети так не делятся», буклеты по теме «Рекомендации  родителям и детям по общению с детьми ОВЗ»

Инклюзивное образование развивает у дошкольников толерантность, милосердие и взаимопонимание. В результате проведенной тематической недели наши воспитанники узнали много  информации о людях с ОВЗ, инвалидностью и пришли к выводу: «Они такие же, как и мы, только немножечко особенные!»