3 декабря отмечается Международный день инвалидов

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.

Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами

конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность. Выяснилось, что по истечении этого периода положение граждан с инвалидностью существенно улучшилось, а люди стали с большим пониманием относиться к ним. Когда рассчитанная на десять лет программа завершилась, было решено утвердить Международный день инвалидов. Эта дата отмечается с 1992 года.