Законодательство об охране труда в ДОУ

Работа по ОТ в ДОУ должна осуществляться строго в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, к которым относятся:

• Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
  • Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
    «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
  • Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
  • Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков».
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

Специальная оценка условий труда на рабочем месте

В дошкольном образовательном учреждении в обязательном порядке должна быть проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах. Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

СОУТ в учреждении должна проводить не реже 1 раза в 5 лет. Цель её – оценить рабочие места на предмет вредных и опасных производственных факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на здоровье работников.

Оценку проводит специализированная экспертная организация. По результатам выдаются рекомендации по снижению вредных и опасных факторов, если они были обнаружены. Данные рекомендации являются обязательными к исполнению.

Таким образом, обеспечение охраны труда в ДОУ представляет собой комплекс различных мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма, охрану здоровья и жизни работников и создание безопасных условий при выполнении ими своих должностных обязанностей. Только в результате проведения всех необходимых мероприятий можно обеспечить полноценное и результативное функционирование охраны труда в дошкольном образовательном учреждении.

Локальные нормативные акты ДОУ

Положение об организации работы по охране труда

Положение о комиссии по охране труда

Положение о планировании и финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда