День защитника Отечества

23 февраля – один из славных и доблестных дней в праздничном календаре нашей страны!
«День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в ряде стран Содружества Независимых Государств: в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)»С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих. После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днем воинской славы Росии. День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

В МБДОУ «Детский сад № 14 «Чайка» прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Все мальчишки и девчонки поздравляли пап и дедушек, своими руками мастерили подарки и сувениры; коридоры детского сада украсили праздничные стенгазеты; в старших и подготовительных группах прошли спортивно-музыкальные развлечения на тему «Мы – будущие защитники Отчества»! Каждый праздник прошел под знаменами дружеской спортивной борьбы между командами «Летчиков» и «Моряков», конкурсы и эстафеты сменяли песни и замечательные стихи, началом каждому мероприятию служило торжественное перестроение с флажками и белыми голубями, все было пронизано духом торжества и патриотизма. В конце каждая команда была награжена почетной грамотой Победителя соревнования за мужество, смекалку, выносливость, взаимовыручку. Каждый участник смог почувствовать себя причастным к единому большому празднику, стать частицей большого и серьезного дела!
Наши стенгазеты