"Цвет моей Родины!"

Новый день Россию ждет

Символ мира, чистоты

Это флаг моей страны

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
 И уже традиционно к этому важному празднику в нашем детском саду проходит ряд мероприятий, главная цель которых познакомить воспитанников с  историей праздника, важностью и значением государственных символов России, воспитывать уважительное отношение к символам государственности.

В творческих мастерских изготовлены флажки в разных техниках, создавали плакаты. Ребята рассматривали иллюстрации, альбомы, рисунки с изображением символики России,  играли в дидактические,  подвижные, интерактивные  игры.

Заключительным мероприятием стал праздник «Флаг главный символ страны».
Традиционно праздник начался с поднятия флага под гимн Российской Федерации. Через подвижные игры и  игры - эстафеты  воспитанники закрепили знания о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

В социальных сетях запустили челлендж «Цвет моей Родины!», где родителям и педагогам было предложено опубликовать фотографии с главным символом страны.
Ребята приняли участие в музыкальном флешмобе. Дошколята на свох участках рисовали Российский флаг на асфальте мелками, выкладывали триколор в песочнице, масетрили флаг с помощью нетрадиционных техник рисования.
День Российского флага  – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.