День песка.

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших дорогих детишек. Как много радости оно приносит!
У многих людей лето и детство ассоциируется с песком и песочницей.  Песок — природный материал, который даёт человеку отдых и при этом наполняет его желание созидать.
Игры с песком не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику малышей, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение. Главное достоинство этого материала в том, что он разнообразен и способен принимать любую форму.
В группе раннего возраста «Антошка» провели «День песка». Воспитателями были проведены беседы о песке и его свойствах, дети рисовали песком, делали аппликации, ознакомились с песочными часами, проводили эксперименты с сухим и влажным песком и строили замки в песочнице.

Игры с песком – это проявление естественной активности ребёнка и вид деятельности, который дарит детям радость. Первые контакты детей друг с другом устанавливаются именно в песочнице. Даже говорят, выросли в одной песочнице. Действительно, в процессе игры с песком дети не только развивают свою фантазию, воображение и конструкторские навыки, но и учатся сотрудничать и взаимодействовать друг с другом.