День рождения И.К. Айвазовского!

Певец моря, гений морской стихии – еще при жизни так называли выдающегося мариниста, картины которого занимают лучшее место в сокровищнице русского и мирового искусства.
Иван Константинович Айвазовский родился 29 июля 1817 года в городе Феодосии. С нашим родным городом имя великого маэстро связанно прочными нитями.
Художник жил в Феодосии, где основал школу искусств и галерею, которую впоследствии завещал Феодосии. Именно в Феодосийской картинной галерее им. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника. На его средства было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города.
Его морские пейзажи – гимн морю и морской стихии. Всего за свою творческую жизнь художник написал около 6000 картин, которые сегодня украшают прославленные галереи мира. Иван Константинович Айвазовский по праву считается мастером морского пейзажа.
Дети с большим интересом познакомились с творчеством И. К. Айвазовского. В день его рождения во всех возрастных группах прошло знакомство с творчеством великого мариниста.
Педагоги ставили перед собой задачи: познакомить детей с биографией художника И. К. Айвазовского, его творчеством, с понятием слова маринист. Вызвать активный интерес к живописи, эмоциональный отклик на художественные произведения, желание рассматривать картины, любоваться красотой моря. А также пробудить чувство гордости к своим соотечественникам, к истории родного города.
В этот день дети попробовали себя в качестве художников – маринистов. Это занятие так увлекло детей, что даже дома дети продолжили творческий путь, прибегая к разным методам проявления творчества.
Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» совместно с родителями провели исследовательскую работу «По следам Айвазовского в городе Феодосия». Целью проекта: знакомство с художником как почетным гражданином родного города.

Для ребят этот день прошел очень интересно и познавательно!