Неделя инклюзивного образования

В Муниципальнм бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №14 «Чайка» в течении недели с 04.08.2016 по 08.04.2016гг. проведена работа по ознакомлению педагогов, детей и их родителей с особенностями инклюзивного образования.

План недели инклюзивного образования

В рамках проведения работы с педагогами бы организован «Круглый стол». Дискуссия развернулась вокруг  вопросов психологического контекста: эмоциональная направленность врослого в вопросах формирования перцепции дошкольников. В контексте обсуждаемой темы «Не допускай инвалидности души!», педагоги познакомились с основными категориями и принципами инклюзивного образования, провели релаксирующие упражнения и определили тип общей эмоциональной напрвленности, выяснили особенности ваимодействия с профессиональной средой по типу направленности. Пдагоги унали что инклюзия — это активное включение всех участников педагогического процесса в совместную деятельность: совместное планирование, проведение общих мероприятий, праздников для содания инклюзивного общества как модели реального социума.
    Для родителей были подготовлены консультации педагогами всех ворастных групп, содержание которых раскрывает понимание иклюзивной среды в рамках государственной программы воспитания и обучения детей с ограниченными воможностями.
    В работе с воспитанниками педагогический коллектив использовал формы, методы и средства обучения и воспитания, основанные на принципах инклюзивного образования. Основной целью программы в рамках тематической недели стало тесное ваимодействие с родителями детей для совместной стратегии в формировании общности и поддержки детей с ОВЗ или иного рода нарушениями в равитии. Педагоги провели беседы с воспитанниками всех возрастных групп. Содежание включает в себя категории «добра», «милосердия», «ваимопомощь», «дружба» и т. п. Проводили игры, как подвижные на прогулочных площадках, малоподвижные — в групповых, и творческие задания.

Избавляемся от негативных эмоций, перед тем как «создать» «цветок дружбы»

С воспитанниками старшего дошкольного возраста организован просмотр мультипликационного фильма «Цветик — семицветик», с последующим обсуждением нравственной направленности произведения.

Выбраны темы для художественной деятельности воспитанников.

Сотворчество воспитанников средней группы «Пчелки» «Цветок доброты».

Коллективная работа дошкольников подготовительной группы «Мир глазами детей»

Коллективная работа старших дошкольников группы «Светлячки»

«Мы - дети одной планеты», «Цветок дружбы» работы воспитанников средней группы «Капельки».

Аппликация старших дошкольников группы «Солнышко» - «Доброта в моем сердце».