Неделя " Инклюзивного образования"

Cогласно годового плана МБДОУ «Детский сад №14 «Чайка», с  целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, формирования инклюзивной культуры и привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в МБДОУ «Детский сад №14 «Чайка» в течение недели с 08.04.2024 – 12.04.2024 гг. проводилась работа, популяризующая инклюзивное образование.
В течение Недели инклюзивного образования были           проведены мероприятия (в соответствии с планом).
Во всех возрастных группах воспитателями были проведены:
-открытые занятия: «Уроки доброты», «Дарите людям добро», «Мы такие разные, но мы вместе»;
- беседы с детьми: «Мы похожи  - мы отличаемся», «Все люди на Земле одинаковые», «Быть добрым не стыдно», «Для чего человеку нужно зрение?», «Дарите людям доброту», «Если добрый ты»;
- рассматривание иллюстраций: «Мы все такие разные, но мы все одна семья»;
- просмотр мультфильмов: «Уроки Тетушки Совы-уроки Доброты», «Цветик-семицветик»; «Гадкий утенок».
- Для родителей и педагогов были подготовлены консультации «Принципы дошкольного инклюзивного образования», «Инклюзивное образование», «Разные возможности-равные права», «Воспитываем толерантность в себе и в детях»,с помощью которых они  познакомились с понятием «инклюзивное образование», его функциями и необходимостью формирования у детей толерантного отношения к людям с разными возможностями.
Данные мероприятия способствуют привлечению внимания к проблеме инклюзивного образования и  проектированию  образовательных моделей в дошкольном учреждении.