Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

В МБДОУ «Детский сад №14 «Чайка» в период с 3 по 7 апреля 2023 года, прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
Главная цель проведения Недели в ДОУ заключается в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Неделя инклюзивного образования прошла под девизом:

«МИР ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ!»

В средней группе №2 «Солнышко» проведены следующие мероприятия:
- Беседа «Протяни руку добра»;
- Игра «Поводырь»;
- Просмотр мультфильма «Про Диму»;
- Создали коллективный плакат «Мир, доступный каждому»;
- Прослушали музыкальные композиции «Дорогою добра» (из кинофильма «Маленький Мук»), «Что такое доброта» детского ансамбля «Барбарики»;
- Для родителей размещена папка-передвижка с консультацией «Что такое Инклюзивное образование»;
- Игра «Пазлы» собирание изображений эмблем по инклюзии.
Проведенные мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, зарождению чувства любви, доброты и сострадания к людям с ОВЗ.

В подготовительной группе № 6 «Пчёлки» проведены следующие мероприятия:
- Проведены беседы: «Мы все такие разные, но мы – вместе», «Доброта в твоём сердце»;
- Слушали в прочтении произведения В. Катаева «Цветик-семицветик» Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»;
- Изготавливали коллективные поделки: «Дружат дети всей Земли», «Венок дружбы»;
- Рисовали цветными мелками на асфальте на данную тему.
- Проведены игры «Мы похожи – мы отличаемся», «Доброе слово для друга»;
- В центре информации для родителей размещена консультация «Равные права – равные возможности».