Ягодка - Малинка!

Невозможно представить лето без сладких и ароматных ягод малины. Удивительно, но у любимого многими лакомства — малинового варенья — есть собственный праздник, и его отмечают 16 августа.
Выбор даты для этого "вкусного" дня не случаен. Ведь именно 16 августа на Руси отмечали Малинник -праздник, посвящённый сладкой ягоде малине. К этому времени малины бывает так много, что из нее начинают варить варенье. На Руси считали: в доме, где разносится аромат малинового варенья или чая с малиной, всегда будут любовь, понимание и достаток.
Воспитанники младшей группы "Звездочки" с удовольствием праздновали "День малинового варенья".
В гости к ребятам из леса пришли Машенька и медведь Миша. Ребята водили хоровод и пели русскую народную песню "По малину в сад пойдём".  Дети узнали, что малина обладает целебными свойствами и помогает при простуде. Помогли Машеньке собрать в лукошко ягоды и заготовили малиновое варенье на зиму, приклеивая их в баночки. С удовольствием учили стихотворение Е. Благининой 'По малину", читали сказку Ю. Горошниковой "Как гном варил варенье"